Виртуальный Клуб



Join the forum, it's quick and easy

Виртуальный Клуб

Виртуальный Клуб

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Виртуальный Клуб

Историко-патриотический виртуальный клуб

Раздел 1 << "Партизаны Беларуси" << Быт рогачевских партизан (Часть 4)
Раздел 1 << "Новости" << "Зимнее волшебство" (фашистская карательная операция)

    Белорусский «солдат будущего»

    Admin
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2013-01-25
    Откуда : Беларусь

    Белорусский «солдат будущего» Empty Белорусский «солдат будущего»

    Сообщение автор Admin Пн Янв 28, 2013 1:46 pm

    Белорусский «солдат будущего» 2bb192ad74fdaeed1db5054656947f17_300x200

    По оценкам американских экспертов, в современных условиях для обеспечения доминирования солдата на поле боя он должен быть экипирован на 70–80 тысяч долларов. Аналогичные экипировки французских и германских подразделений обходятся в 50–60 тысяч за комплект.

    В апреле 2011 года Государственным военно-промышленным комитетом Республики Беларусь был проведён «круглый стол», на котором обсуждались облик современного солдата и его интеграция в единую систему управления. Тогда его участники отметили, что предприятия оборонного сектора экономики страны способны разрабатывать и производить практически все предметы индивидуальной экипировки «солдата будущего».


    Тогда же было принято и решение о целесообразности создания информационно-технического комплекса (ИТК) «Солдат – боевые системы», предлагаемого к реализации в Республике Беларусь. Решено было объединить ведущиеся разработки не только общим замыслом, но и взаимоувязанной технической реализацией, организовав при этом тесную кооперацию предприятий-разработчиков и их плотное взаимодействие с министерством обороны.

    В прошедшем году завершена разработка ряда элементов комплекса, которые сами по себе являются законченными образцами, а также запланировано обеспечение практического использования элементов создаваемой системы в ходе мероприятий боевой подготовки вооружённых сил.

    В настоящее время Госкомвоенпром продолжает опытно-конструкторские работы (ОКР) по его созданию. Определены конкретные варианты состава комплекса, включающие в том числе обмундирование, средства индивидуальной бронезащиты и экипировки, востребованные как в Республике Беларусь, так и на внешних рынках, а также проработаны вопросы более тесной кооперации соисполнителей по созданию вариантов комплекса.

    В сентябре 2013 года один из полноценно действующих вариантов комплекса будет представлен для ознакомления участникам учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2013» и белорусско-российского оперативно-стратегического учения «Запад-2013», которые пройдут на белорусской территории. На начало 2014 года запланировано проведение государственных испытаний комплекса «Солдат – боевые системы».

    Создаваемый образец является элементом автоматизированной системы управления тактического звена управления сухопутных войск (АСУ ТЗУ СВ) и сил специальных операций и предназначен для повышения информационной взаимосвязи внутри подразделения, координации действий военнослужащих со стороны командира подразделения на основе обеспечения автоматизированной системой обработки данных, двусторонней передачи информации и команд управления.

    Уже завершён технический проект данной опытно-конструкторской работы. Параллельно был создан её макет, состоящий из трёх комплектов (элементы оснащения): командир отделения; снайпер; стрелок. Он был продемонстрирован командованию Сил специальных операций (заказчик) и руководству генерального штаба вооружённых сил Республики Беларусь.

    На сегодняшний день разработаны и прошли испытания три вида защищённых персональных вычислительных машин (производство ОАО «НИИ ЭВМ»): нарукавного (НПК-2305), карманного (КПК-2306) и планшетного (ВМ2015 «Арбалет»). По результатам демонстрационного показа выработан ряд предложений по их доработке. С января такая работа будет запущена.

    ОАО «КБ «Дисплей» продемонстрирована и интегрирована в ИТК «Солдат – боевые системы» нашлемная система индикации для персонального электронно-оптического комплекса солдата, которая предназначена для оперативного отображения прицельной, навигационной, картографической и другой информации. На поле боя она позволит существенно сократить потери в живой силе. Предложения и замечания военных учтены, работа по доработке также уже ведётся.

    ОАО «АГАТ-СИСТЕМ» — управляющая компания холдинга «Системы связи и управления» — разработало цифровую радиостанцию индивидуального пользования — многодиапазонную программно-определяемую радиостанцию «Бекас», в ноябре 2012 года завершены её государственные испытания. Представители вооружённых сил в ходе полевых испытаний радиостанции высказали удовлетворение её тактико-техническими характеристиками и эксплуатационными свойствами.

    ГВТУП «Белспецвнештехника» и научно-технический центр «ЛЭМТ» БелОМО представили образцы средств прицеливания, разведки и наблюдения.

    Разработана и представлена портативная система электроснабжения, обеспечивающая автономность и непрерывность работы комплекса в течение 12 часов. Вес её небольшой. Предусмотрена возможность подзарядки аккумуляторных батарей от различных источников электропитания (стационарных и бортсети).

    Разработан и опробован в работе и ряд других устройств: датчик контроля состояния бойца (вплоть до степени усталости); портативный дозиметр.

    Также разработан прообраз программного обеспечения под операционную систему «Линукс» (с открытыми кодами). Специализированная сборка операционной системы, адаптированная к конкретным вычислительным средствам, позволяет обеспечить решение требуемых задач с высокими надёжностью и быстродействием.

    Руководством ГВПК определено, что в состав комплекса должно входить всё. И такой процесс уже запущен. Ведётся разработка соответствующего камуфляжа, разгрузок, бронежилетов, определение соответствующего типа защитного шлема, вариантов сухого пайка и т.д. Кстати, по многим из этих направлений работа идёт достаточно давно и успешно. Её ведут некоторые специализированные НИИ министерства обороны РБ. В законченном виде АСУ ТЗУ СВ будет иметь в своём составе всё необходимое рядовому и командиру для успешного, грамотного и в определённой степени безопасного ведения боевых действий.

    По итогам показа макета начальнику генерального штаба вооружённых сил – первому заместителю министра обороны Республики Беларусь генерал-майору Петру Тихоновскому было принято решение о выделении в распоряжение разработчиков ИТК «Солдат – боевые системы» взвода из состава одной из механизированных бригад. В декабре – январе пройдут его полевые испытания. На основе полученного промежуточного результата военное ведомство представит разработчикам свои предложения по возможной доработке программного обеспечения и технических средств, входящих в комплект системы.

    По словам генерального конструктора ИТК «Солдат – боевые системы» Дениса Ковшика, программное обеспечение позволяет работать с любой картографической основой. «Мы в состоянии работать со всеми принятыми в мире, в том числе и европейскими, стандартами карт. Второе, мы в состоянии работать как просто с планами, так и с аэроснимками, в том числе сделанными БПЛА.

    Программное обеспечение построено по модульной структуре, и по требованию заказчика мы можем оперативно её адаптировать под те или иные условия. К примеру, если заказчик желает использовать в системе средства радиосвязи собственной разработки, то для нас это не вопрос. Нас в этом случае будет интересовать только информационный протокол», — подчёркивает конструктор. — В зависимости от воинской специальности военнослужащего и задач, которые он выполняет, наш комплект достаточно гибко изменяем как в части наращивания, так и уменьшения возможностей. То есть из набора определённых средств с унифицированными интерфейсами мы в состоянии собрать тот комплект, который будет необходим для выполнения конкретной поставленной задачи».

    Олег Горупай, Красная Звезда , (16.01.2013)


    источник

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 11:02 pm