Виртуальный Клуб



Join the forum, it's quick and easy

Виртуальный Клуб

Виртуальный Клуб

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Виртуальный Клуб

Историко-патриотический виртуальный клуб

Раздел 1 << "Партизаны Беларуси" << Быт рогачевских партизан (Часть 4)
Раздел 1 << "Новости" << "Зимнее волшебство" (фашистская карательная операция)

    Корюковка. Имена жертв украинской Хатыни становятся известны

    comrad Alex
    comrad Alex


    Сообщения : 196
    Дата регистрации : 2013-02-01

    Корюковка. Имена жертв украинской Хатыни становятся известны Empty Корюковка. Имена жертв украинской Хатыни становятся известны

    Сообщение автор comrad Alex Пн Мар 11, 2013 12:23 pm

    Корюковка. Имена жертв украинской Хатыни становятся известны

    70 лет назад нацисты уничтожили почти 7 тысяч украинских в городке Корюковка на Черниговщине. Это был самый большой из подобных преступлений гитлеровцев против мирного населения в Европе. Акция была проведена по приказу Байера Бруно Франца, родом из немецкого города Касселя. 70 лет назад, 1-2 марта 1943 карательный отряд нацистов уничтожил село Корюковка на севере Черниговской области.

    Эта трагедия была масштабная и кровавая не только на территории Советского Союза, но и всей Европы. В известных на весь мир французском поселке Орадур (июнь, 1944 г.) нацисты убили 642 жителя, в чешском Лидице (июнь, 1943 г.) - 320, в белорусской Хатыни (март 1943 г.) - 149 (по современным немецким данным - 152).

    В годы Великой Отечественной войны многострадальная Черниговщина заплатила огромную человеческую цену. С сентября 1941-го по сентябрь 1943 года оккупанты уничтожили здесь 127 тысяч мирных граждан. Около 42 тысяч жителей вывезли на работы в Германию, сожгли 61 населенный пункт.

    С первых месяцев оккупации начались репрессии гитлеровцев и в селе Корюковка, расположенном в 100 км к северу от Чернигова. В январе 1942-го оккупанты расстреляли всех местных евреев (около 300 человек), в феврале - 131 родственника партизан и руководящих работников и 12 цыган (ромов)

    Корюковка. Имена жертв украинской Хатыни становятся известны 01d77af-0-61

    Жертва изуверской расправы: прижизненная разрушение костей лица. Фото предоставлены автором

    Согласно акту Черниговской областной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков в Корюковке (от 17 декабря 1943 г.), 1-2 марта 1943 года за два дня оккупанты и их помощники-полицаи зверски уничтожили по меньшей мере 6700 человек (5612 тел остались неопознанными).
    Под предлогом проверки документов людей сгоняли в помещение ресторана, земотдела, театра, клуба, поликлиники, детской консультации, двух школ, на церковный двор.

    Корюковка. Имена жертв украинской Хатыни становятся известны 355a7d6-0-62
    Прижизненное повреждение черепа примером карабина

    Партиями по 50-100 человек жертв расстреливали, несмотря на пол и возраст. 2 марта забиты трупами дома (только в ресторане более 500 тел) начали поджигать, но убийства продолжались.

    Судмедэксперты установили, что смерть был причинен "путем расстрела из автомата, расстрела из станкового пулемета, физического насилия тупого оружия с раздроблением костей черепа и позвоночного столба в шейной области ... сжиганием живых людей - мужчин, женщин и детей".
    С 1300 зданий городка уцелело десять.

    Украинским институтом национальной памяти (УИНП) согласно указу президента "О мероприятиях в связи с 70-й годовщиной Корюковской трагедии" от 22 сентября 2011 года и постановления ВР "О почтении памяти жертв Корюковской трагедии во время Второй мировой войны "от 21 октября 2011 осуществляются мероприятия, направленные на дальнейшее изучение исторических обстоятельств массового уничтожения мирного населения в Корюковке и памяти невинных жертв гитлеровского террора во время оккупации Украины.

    Корюковка. Имена жертв украинской Хатыни становятся известны 6cc6a21-0-65

    Акт от 15 ноября 2012 г. Об эксгумацию 14 жертв, большинство - дети и женщины

    В рамках научно-розыскных мероприятий, посвященных трагедии Корюковки, сотрудники УИНП не оставляли усилий по выявлению одной из величайших тайн этой уникальной - даже по меркам гитлеровского террора на оккупированных территориях СССР - изуверской акции и военного преступления.

    Руководство УИНП поставило вопрос о розыске сведений о непосредственных виновников Корюковской трагедии перед начальником Управления регистрации и архивных фондов Федеральной службы безопасности РФ, генерал-лейтенантом, доктором юридических наук Василий Христофоров.

    Христофоров известен как активный исследователь истории спецслужб и организатор публикации рассекреченных документов, руководитель Центра публикации источников по истории ХХ века ИРИ РАН. Также руководство УИНП официально обратилось с запросом к директору ФСБ РФ, генерала армии Александра Бортникова.

    28 декабря 2012 в УИНП пришел ответ, подписанный упомянутым генералом Христофоров.

    Корюковка. Имена жертв украинской Хатыни становятся известны A2695f7-0-63
    Современная эксгумация жертв военного преступления в Корюковке: обугленные кости жертв

    Как говорится в официальном письме ФСБ РФ, опирается на данные Центрального архива ФСБ, массовые расстрелы мирного населения, уничтожение населенных пунктов Черниговщины, другие военные преступления и бесчинства на территории области с октября 1942 по сентябрь 1943 года осуществляли военнослужащие венгерской 105-й легкой дивизии из состав Восточной оккупационной группы войск по указанию командующего группой генерал-лейтенанта Алдя-Папа Золтана Иоганна, 1895 г. р., уроженца Будапешта.

    К началу 1942 года на Восточном фронте на стороне Рейха воевало более 200 тысяч венгерских солдат. В январе-марте 1943 года 2-я венгерская армия была наголову разгромлена Красной Армии, потеряв 80 000 убитыми и 65 тысяч пленными. После этого Гитлер приказал положить на венгерские части оккупационные и карательные функции в тылу.

    Лишь на Черниговщине венгерские части приняли участие в уничтожении до 60 тысяч мирных жителей, проявляя особую жестокость (как и на территории соседней Беларуси). Самому венгерском народа авантюра пронацистские режима адмирала Хорти во Второй мировой войне стоила более 300 тысяч убитых солдат и 600 тысяч погибших мирных жителей.

    Но главное - УИНП удалось получить достоверную информация о тех, кто непосредственно приложил руку к варварскому уничтожению почти 7000 мирных жителей и полного уничтожения городка Корюковка.

    Эта кровавая акция, свидетельствуют документы спецслужб, была проведена карательным отрядом по приказу начальника штаба 399-й главной полевой комендатуры Байера Бруно Франца, 1888 года рождения, родом из немецкого города Касселя.

    Корюковка. Имена жертв украинской Хатыни становятся известны 0ceac46-0-r

    399-и главная полевая комендатура находилась в городе Конотоп Сумской области и была подчинена VII-му отделу при штабе группы армий "Юг" вермахта. На фото: руины Корюковки после карательной операции нацистов

    УИНП продолжает поиск сведений об обстоятельствах и виновников Корюковской трагедии, другую исследовательскую работу, связанную с приближением 70-й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

    В частности, в январе этого года УИНП обратился к Министру иностранных дел Украины Леонида Кожары с просьбой через имеющиеся возможности инициировать перед компетентными органами Федеративной Республики Германия запрос на информацию относительно:

    - Возможного привлечения в свое время к ответственности за совершенное преступление против человечности упомянутого Байера Бруно Франца, других установленных виновников трагедии;

    - Относительно других имеющихся в архивах ФРГ документальных сведений о трагедии Корюковки.

    Следует попутно отметить, что в марте 2005 года поклониться памяти погибших корюковчан прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия Дитмар Штюдеманн с женой Карин - графиней фон дер Шуленбург-Штюдеманн и советником по вопросам культуры Арно Кирххофом.

    Посол, стоя с цветами перед сотнями участников траурного митинга, заявил:

    "Мы, немцы, хорошо осознаем совершенное фашистами на вашей земле. То горе, те разрушения, которые они принесли, наконец" накрыли "и их самих. После гибели Корюковки погиб и фашистская Германия. Прошли годы. Возродилась и Германия, и Корюковка, стала независимой Украины.

    Народы обеих стран подают друг другу руки над могилам погибших, хотя вина наша велика. Но человеческая дружба может сделать многое, и это дает надежду, что больше не повторится война, не возродится фашизм ... ".

    Корюковка. Имена жертв украинской Хатыни становятся известны 431eaa1-0-z

    Жертвы нацистского террора в Корюковке

    Дополнительный запрос на информацию направлено и к директору ФСБ Российской Федерации.

    Усилиями ученых УИНП, Черниговской ОГА, Корюковской районной госадминистрации, благотворительных людей увидели свет научно-документальное издание "Корюковка, 1943: преступление против человечности" (Чернигов, 2010), "Мартиролог установленных фамилий жертв Корюковской трагедии 1943 года" (Чернигов, 2011 ) Справочник сборник "Актуальные проблемы партизанско-подпольного движения в Украине в годы Великой Отечественной войны: Материалы Международной научной конференции, г. Корюковка, 14 декабря 2011 Чернигов, 2012," Сожженные села Украины (1941-1944 гг.) Аннотированный указатель "(К., 2012, в издании говорится о около 670 уничтоженных поселков, представлены справки о 544 с них)," Сожженные села Черниговщины. Сборник документов и материалов "(Чернигов, 2012)," Война. Оккупация. Память: Принудительные рабочие из Украины в оккупированной Европе. Материалы Всеукраинской научной конференции, 27 сентября 2012 г. "(К., 2012).



    Корюковка. Имена жертв украинской Хатыни становятся известны Fa37187-ved13

    Дмитрий Веденеев
    Профессор, доктор исторических наук, заместитель председателя Украинского института национальной памяти

    ==============
    Гугль перевод "Украинская правда": тут

    источник: varjag_2007 - LJ (ЖЖ)

      Текущее время Чт Мар 28, 2024 6:36 pm