Виртуальный Клуб



Join the forum, it's quick and easy

Виртуальный Клуб

Виртуальный Клуб

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Виртуальный Клуб

Историко-патриотический виртуальный клуб

Раздел 1 << "Партизаны Беларуси" << Быт рогачевских партизан (Часть 4)
Раздел 1 << "Новости" << "Зимнее волшебство" (фашистская карательная операция)

    27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

    Admin
    Admin


    Сообщения : 205
    Дата регистрации : 2013-01-25
    Откуда : Беларусь

    27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Empty 27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

    Сообщение автор Admin Пн Янв 28, 2013 1:34 pm

    27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 919769873

    27 января 1944 года блокада Ленинграда, продолжавшаяся долгие 872 дня, была полностью снята. Страшные два с лишним года, унесшие жизни полутора миллионов человек, завершились праздничным салютом из 324 орудий. В память об очередной годовщине блокады и ее многочисленных жертвах — инфографика РИА Новости.


    За годы блокады погибло, по разным данным, от 300 тысяч до 1,5 миллиона человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода.

    Большинство умерших в блокаду жителей Ленинграда похоронено на Пискарёвском мемориальном кладбище на Выборгской стороне. Площадь кладбища составляет 26 га, длина стен равна 150 м с высотой 4,5 м. На камнях высечены строки пережившей блокаду писательницы Ольги Берггольц. В длинном ряду могил лежат жертвы блокады, число которых только на этом кладбище составляет 640 000 человек, погибших от голода, и больше чем 17 000 людей, ставших жертвами воздушных налётов и артиллерийских обстрелов.

    Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда. В развалины превращён ныне восстановленный Фёдоровский Государев собор, в котором в обращённой к городу стене на всю высоту здания зияла пробоина. Также при отступлении немцев сгорел Большой Екатерининский дворец в Царском селе, в котором немцами был устроен лазарет.

    Невосполнимым для исторической памяти народа оказалось практически полное уничтожение считавшегося одним из самых красивых в Европе кладбища Свято-Троицкой Приморской мужской пустыни, на котором были захоронены многие петербуржцы, чьи имена вошли в историю государства.

    источник

    См. также
    Телепередача Армейский магазин

    День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год) отмечается в соо тветствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».


    27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 636
    В блокадном Ленинграде.



      Текущее время Сб Апр 27, 2024 3:41 pm